Зимний лагерь для особенных детей

Таких мероприятий в нашем городе еще не было!

Ежегодный проект "Зимний лагерь для особенных детей"

Целевая аудитория: Дети с диагнозом ДЦП.

Описание:

Организация отдыха для детей, страдающих психическими заболеваниями и детским церебральным параличом, является важным компонентом реабилитации данной категории детей.

Часто ребенок с ОВЗ (с ограниченными возможностями), обучающийся в школе или посещающий занятия в Центрах психологической реабилитации и коррекции, летом оказывается в изоляции, так как семья не может предоставить ему необходимого для развития общения, а также игр и занятий.

Члены таких семей, и особенно матери, часто и сами нуждаются в отдыхе после непростого учебного года. Кроме того, в семьях с больным ребенком могут быть еще и другие дети, которые также нуждаются в материнской заботе.

Осенью, после неправильно организованного отдыха педагоги и психологи часто с грустью констатируют ухудшение в психическом состоянии детей с ОВЗ: они хуже контактируют с педагогами и сверстниками, теряют сформированные ранее навыки.

Одним из важнейших условий жизни лагеря является создание доступной среды для развития детей с нарушениями в развитии. Дети с ОВЗ живут рядом со здоровыми сверстниками, участвуют в жизни лагеря, общаются, дружат и чувствуют себя нужными, полезными и равными всем остальным.

Цели и задачи:

1. Помочь каждому ребёнку почувствовать себя личностью, ощутить свою нужность, преодолеть страх быть не принятым в обществе.

2. Научить детей жить в группе, общаться, дружить, помогать друг другу.

3. Научить детей самостоятельности.

4. Дать возможность ребёнку развить свои способности, раскрыть свои таланты, приобрести     новые умения и навыки.

5. Привлечь внимание общественности к нуждам и проблемам детей-инвалидов.

Программа лагеря:

Отдых, спортивные игры в помещение и на улице, эстафеты, игры на сообразительность, мастер классы и много другое.

Реализация творческого потенциала детей, развитие и формирование художественных и прикладных умений и навыков. В это направление входит: работа кружков и мастерских,  конкурсные программы, концертные мероприятия.