Помощь бабе Зине

22 апреля 2020

«Баба Зина плакала»: мы отремонтировали ветхий дом 95-летней сибирячки. 

Мы подарили новоселье ветерану Великой Отечественной войны, 95-летняя Зинаида Ивановна всю жизнь была лучшей дояркой, но после смерти мужа одна уже 40 лет. В ветхом доме заменили прогнивший пол, стены и потолки, установили новую мебель — теперь женщина не будет мерзнуть ночами. 

Труженик тыла из села Безменово Зинаида Ивановна Маломальских десять лет жила, как будто на фронте. Еще феврале 2020 году мы приехали к женщине и ужаснулись: дырявый прогнивший пол, дырявые стены и потолок, ветхая мебель и печь буржуйка. 95-летняя ветеран Великой Отечественной войны годами спала на морозе — из-за дыр в полу ее печь буржуйка не могла протопить комнату. 

— Мы нашли подрядчиков и запустили сборы в Черепаново с помощью местных волонтеров. Строители поставили новый теплый пол, провели ремонт стен и потолков. Поклеили бабе Зине обои и закупили новую мебель: дверь, диван, комод и шкаф. 

Зинаида Маломальских родилась в 1925 году в селе Безменово и всю жизнь прожила здесь. Войну встретила дояркой, была передовой труженицей тыла в местном колхозе. Потом работала даже на пенсии, до глубокой старости. 

— Баба Зина — настоящая звезда среди гармонистов, знает сотни частушек и дружила с Маланиным. Очень жизнерадостная, хотя уже сорок лет живет одна, с тех пор, как овдовела. 

Полное преображение квартиры обошлось в 150 тысяч рублей. Новоселье праздновали уже в мае — перед 75-летием победы в Великой Отечественной войне. На праздник пригласили гармониста, привезли торт и устроили танцы под гармошку — ветеран была счастлива. От неожиданного подарка даже расплакалась