Сбор на дом для Орлана и Оксаны

Сбор на дом для Орлана и Оксаны

21.10.2020
  


Орлан и Оксана очень нуждаются в своём жилье. Мы открыли сбор на покупку дома для ребят, сумма которого 750000₽.

Дом будем покупать в Сарыг-Сепе (Республика Тыва), откуда они родом. Ребята хотят жить там именно в частном доме, а не в квартире.

Чтобы присоединиться к доброму делу и помочь, сделайте любое пожертвование на нашем сайте.





История Орлана

Его бросили в роддоме. Мальчик родился с врождённой патологией — у него не было ног.

Чтобы присоединиться к доброму делу и помочь, можете сделать любое пожертвование на нашем сайте.

Мать была маляром, а отец — коммунистом. Может, мать нюхала краску и это повлияло на Орлана. Мы не знаем...

Парень до сих пор не знает свой диагноз. Большую часть жизни он провел в интернате.

Он рос в детском доме в 90-е, это было жестокое время: большие обижали маленьких. Затем Орлана перевели в психо-неврологический центр, там было ещё тяжелее...

Орлан мечтал отыскать родителей и в 16 лет это ему удалось, но счастливого воссоединения не случилось: теперь отец отбирал его пенсию, чтобы пропить в ближайшем магазине. Ему пришлось снова искать себе новое пристанище.

Тогда Орлан решил жить самостоятельно и снял за 3000₽ дом, где сейчас полностью справляется со всеми бытовыми хлопотами и занимается огородом. С ним живут две собаки и кошка.

В свободное время Орлан любит играть на старой приставке. Самое любимое его занятие — топить зимой печку.

Часто в гости приходит его подруга Оксана, с которой они вместе выросли в детском доме и жили в интернате. Про неё мы уже показывали видеоисторию. У неё тоже нет своего жилья. Она помогает с домашними делами.

В будущем они хотят жить вместе, так сподручнее.

Несмотря на такую сложную жизнь, Орлан не унывает, он считает, что у него всё есть для счастья, только был бы дом потеплее, в этом зимой он мёрзнет...






История Оксаны.

К сожалению, в нашей стране инвалидов принято, как будто бы не замечать и даже делать вид, что их не существует вовсе. Видя редкого инвалида, отважившегося выйти из дома, многие стыдливо отводят глаза.

Сегодня мы просим Вас не отводить глаза, а посмотреть на историю Оксаны, узнать немного о ее жизни!

Родилась она в Тыве. Без ног (они у нее на половину) и с одной рукой̆. Родители от неё отказались, выросла она в детском доме, где всегда ей приходилось самой о себе заботиться. Все это время у Оксаны была сестра, которая считала ее мертвой, так ей сказали. Но благодаря социальным сетям они нашли друг друга, и сестра забрала Оксану жить к себе в Новосибирск.

Оксана живет полноценной жизнью: сама готовит, помогает с домашними делами. Она даже каждый год ездит самостоятельно в Тыву. Если бы не одна история, она бы никогда не обратилась в наш фонд.

Придя в очередной раз проходить комиссию в Бюро медико-социальной экспертизы с целью получить электрическую коляску, она получила отказ. Ей сказали, что вам положена только механическая... "Ну а что такого?! Берите и крутите одной рукой!"

И смешно, и грустно одновременно.